PUERTO PLATA | Funcionarios y exfuncionarios municipales que no han presentado su declaración jurada

jd letreros
D7F4F620-7C8D-442E-BA8D-23F67C6DE63B
CD03BD4F-CF11-4707-BB99-84C9271343C4

Lee y Comparte

PUERTO PLATA.- Más de 180 funcionarios electos y exfuncionarios municipales de ayuntamientos y juntas distritales, de esta provincia, se encuentran entre la lista de 3,919 que no han cumplido con la Ley 311-14 sobre Declaración Jurada de Bienes como informó este martes la Alianza Dominicana contra la Corrupción (ADOCCO).

En la lista de los violadores de la referida legislación aparecen alcaldes, regidores actuales y vocales, exalcaldes, exregidores, exdirectores distritales de municipios y distritos municipales que conforman la provincia Puerto Plata.

ADOCCO recuerda que la Ley establece en su artículo 5 que los funcionarios públicos obligados a declarar tienen que presentar, dentro de los treinta (30) días siguientes a su toma de posesión y 30 días después de haber dejado el cargo, la declaración jurada de los bienes que constituyen su patrimonio y el de la comunidad conyugal.

Julio César De la Rosa Tiburcio, presidente de la organización, dijo que aunque la Ley solo contempla sanciones de carácter administrativo, podría interpretarse como un ocultamiento del patrimonio del servidor, que pudiera conducir a la apertura de un proceso por enriquecimiento ilícito, por lo que le corresponde demostrar el origen lícito de su patrimonio, como lo establece el artículo 146 de la Constitución, que proscribe la corrupción en la administración pública.

A continuación listado por ayuntamiento de los funcionarios y exfuncionarios municipales de Puerto Plata que aún no presentado su declaración jurada, según denunció ADOCCO.

AYUNTAMIENTO DE ALTAMIRA

BETTY ROSANNA DEL CARMEN SANTOS VARGAS,

HILDA PAULINA VERAS BONILLA,

PEDRO HENRIQUEZ JAQUEZ

CARLOS VERAS AYBAR

VICTOR MANUEL ROSARIO FRANCISCO

MOISES LUIS VARGAS ESTEVEZ

AYUNTAMIENTO DE GUANANICO

RAMON CRUZ FRANCISCO,

JOSE ALBERTO FRANCISCO ULLOA

MAURA PICHARDO DE LUNA

JHON FELIX MERCADO ALVAREZ

WILY SANDY BRAVO FRANCISCO

JOSE LUIS MARTINEZ

YPOLITO DIAZ

JOSE ROBERTO LAGUA GOMEZ

AWILVI RODRIGUEZ DIAZ

AYUNTAMIENTO DE IMBERT

JOSE TOMAS DIAZ CRUZ

EUFEMIO GARCIA SANTOS

GIOVANNI HERMOGENES FLORES VALERA

TOMAS NOLBERTO BATISTA CRUZ

RAFAEL CASTILLO BINET

ALBERTO CRUZ

YNOCENCIO BONE

VALENTIN HERNANDEZ NUÑEZ

ANA MILAGRO RODRIGUEZ MERCADO, vice

IRIS ALTAGRACIA CABRERA DE MARTINEZ

AYUNTAMIENTO DE LOS HIDALGOS

FRANCISCO ANTONIO GARCIA RAMOS

FELIX RAMON SARITA VARGAS

RONAIRY DIAZ HERNANDEZ

MARTHA MARTINEZ

BALTAZARA MEILAN SENCION

ELEUTERIO PEREZ CRUZ

FELIX ANTONIO PERALTA GOMEZ

SALVADOR ANTONIO DI VANNA CHAVEZ

FRANKLIN JOSE GONZALEZ GOMEZ

HECTOR MANUEL ROJAS SANDOVAL

WALFRADY WANDELINA GONZALEZ

CARMEN PATRICIA PERDOMO NOVA

AYUNTAMIENTO DE LUPERÓN

DANILO YSIDRO MORROBEL

FIORDALIZA ESTEVEZ CASTILLO

ANNABELLE ALTAGRACIA BRITO GOMEZ

JOSE OVIDIO VASQUEZ CRUZ

VINICIO CUETO CUETO

MILEDYS ALTAGRACIA FRANCISCO CRUZ

ARCADIA RODRIGUEZ

JACQUELINE ALVAREZ PASCUAL

EPIFANIO RIVERA

AYUNTAMIENTO DE PUERTO PLATA

FRIEDANELA GRACE SIMONS HOLLINGSHEAD

DOMINGO EMILIO ARTILES MINOR

EVELIN ROZANNA ADALGIZA DE LA CRUZ DE ALBERTO

RAFAEL DARIO B. TORRES MADERA

DANIEL ANDRES BRITO ALMONTE

MARCELINO SALVADOR RAMOS

RAMON ANTONIO SUAREZ

MARTIN DE LEON ALMONTE

MIRIAM PICHARDO MEJIA

AYUNTAMIENTO DE SOSÚA

YHONNY MATOS MELLA

JUAN ARISMENDY MEDINA ACOSTA

ORLANDO MEDINA SOSA

ANGELA MARTA PROVIDENCIA DE JESUS SANTANA

MIGUEL FERNANDEZ ALMONTE

RADHAMES GUZMAN BALBUENA

JUAN LUIS HIDALGO BATISTA

OSCAR LUIS GOMEZ SALAZAR

MIGUEL BARRIENTOS HERNANDEZ

SANTO PEÑALO BONILLA

FABIO RAMON GARCIA PITTA

AQUILINA MEDINA MERCEDES

MELANIA GUZMAN

ODRIS JACQUELINE ALMONTE ALMONTE

YINETTE VALLEJO MARTINEZ

JOHANNA MARGARITA DE LANCER DEL ROSARIO

AYUNTAMIENTO DE VILLA ISABELA

MARIA JORGE BATISTA ESTRELLA

MATILDE REINA CABRERA DE GOMEZ

PABLO SENCION VASQUEZ

AUSBERTO ANTONIO GOMEZ OVALLE

LUIS ALBERTO MORROBEL ACOSTA

ANTONIO ACEVEDO ACEVEDO

NATIVIDAD GOMEZ GOMEZ

ANA GRICELDA SANCHEZ CORNIELL

WELINGTON CABRERA MERCEDES

VICENTA OZORIA BATISTA

MARTA GOMEZ ROMAN

YANET BEATO DE ALVAREZ

AYUNTAMIENTO DE MONTELLANO

JOSE HECTOR ROJAS PADILLA

YOANNY OVALLES

NATIVIDAD ALCANTARA MEDRANO

ENRIQUE SANTOS TOBAL

DOLORES LANTIGUA

MARIA BESALDA LIZARDO YNOA DE CABRERA

NERCIDA MARMOLEJOS

OMAR SANCHEZ

JUAN DIONICIO VALDEZ GOMEZ

JACOBO CASTILLO

RAFAEL ANIBAL MARMOLEJOS GONZALEZ

WILTON RAMON SPENCER FORTUNA

SAMUEL VALDEZ

FABIAN MIGUEL DOMINGUEZ BAUTISTA

JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE BELLOSO

ROMAN ISRAEL BRITO BRITO

FELICIA PEÑA REYNOSO

DONIBAL MARINO BATISTA REYNOSO

DANILO CLASE CORDERO

RUMALDO WILSON VILLAMAN PEÑA

KELVIN URIEL GONZALEZ ARAGONES

EVANDER URIBE JEREZ

JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE CABARETE

GABRIEL ANTONIO MORA RAMIREZ

RAQUEL SIERRA VALDEZ

SANTOS EULOGIO RAMIRES MARTINEZ

LORENZO ROBERTO SANCASSANI FERRARESE

JUAN CABRAL DELGADO

MARIBEL ROJAS GARCIA

CLARIZA RUIZ CIRIACO

RAFAEL ANTONIO MARTINEZ CANDELARIO

ELIO ANTONIO GUTIERREZ ANTIGUA

BARTOLOME JUMA

FREDDY ZARZUELA CRUZ

AMANTINA ALBA LUZ DE LA CRUZ VALDEZ

JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE ESTERO HONDO

NELSON RENES CRUZ GARCIA

JELITZA NAIROBI ESPINAL DE PEÑA

GICELA PERALTA

LISANDRO LANDESTOY ALBRINCO

GENARO ANTONIO ACEVEDO

ALEJANDRO BATISTA SARITA

MANUEL CRUZ RAMOS

LUIS ANTONIO PEÑA CRUZ

JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE GUALETE

GRECIA RAMONA PERALTA FERNANDEZ

MARIA REYES CABRERA DE RODRIGUEZ

MAXIMO PEÑA MINAYA

MANUEL DE JESUS GUZMAN

JUAN DE JESUS TORRES

PABLO ANTONIO TORRES

LUIS RAMON HERNANDEZ

JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE LA ISABELA

RAMON EMILIO PERALTA DEVORA

YNES ALTAGRACIA SANDOVAL DE BAQUERO

DIOMEDES VILLAMAN ALMARANTE

ROSALBA TINEO PERDOMO

JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE LA JAIBA

MIRIAN SANCHEZ

RICARDO ALVAREZ

JUAN BENITO REYNOSO FERMIN

JUAN BATISTA

EDDY HILARIO GERMOSEN DEAZA

NICOLAS ALVAREZ VASQUEZ

JOSE ARISMENDY GUZMAN

JAIME DE JESUS SOSA

ARNALDO RAMIRO GONZALEZ RODRIGUEZ

JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE MAIMÓN

JUANA ROSARIO ROJAS

DIVISON MANUEL SANCHEZ SILVERIO

JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE NAVAS

JOSE AGUSTIN SANTOS GONZALEZ

JUANA MARIA ROJAS CRUZ

MARINO ADALBERTO GOMEZ

YSRAEL MARTINEZ ALVAREZ

RAFAEL NUÑEZ

RANFIS RAFAEL RODRIGUEZ

JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE RÍO GRANDE

SIXTO SILVERIO RODRIGUEZ

MARGARITA CABRERA ALMENGOT

ROSA JULIA PARRA

MARIO SILVERIO

WILLIAN PEREZ

JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE SABANETA DE YÁSICA

MIGUEL ANDRES DE JESUS BROWN

ALMA CECILIA MORFFE

VICTORIA RAFAEL PEÑA DE CUSTODIO

ANDRES MORONTA

VALERIO PALEN ZAPETE

FELIX SANTANA ALMONTE OVAL

JOSE YSSAIAS MEJIA MENA

AMARILYS ALMONTE YNOA

CECILIO VARGAS BRITO

JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE YÁSICA ARRIBA

FABIO MARTE HERNANDEZ

JOSE OSCAR CASTAÑOS GERMOSEN

EDUARDO CASTAÑO POLANCO

AWILDA MERCEDES ROJAS DE MATOS

GISELA VASQUEZ VASQUEZ

RAFAEL CISNERO LOPEZ

JUAN FRANCISCO ROJAS RODRIGUEZ

ABEL ESTEBAN GERMOSEN GONZALEZ

JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL EL ESTRECHO DE LUPERÓN OMAR BROSS

JAIRO CUETO JIMENEZ

RENE VILLAMAN SOSA

STEFANY NATACHA GONZALEZ FERMIN

HILDA TAVAREZ MILANE DE MELO

ELBA ANTONIA PADILLA MERCADO

ANA PEREZ BELLIARD

JUANA MAGDALENA VENTURA ORTIZ

LUIS EMILIO GARCIA DISLA

WILTON EDUARDO BRITO ALMONTE

YANCARLOS VILLAMAN TAVAREZ

JEFFRI MARTIN PEREZ MATIAS

Fuente: elatlantico.do

SÍGUENOS EN LAS REDES SOCIALES

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.