Nominados premios Puertoplateño Sobresaliente recibirán pergaminos

4660A9A1-1317-4A47-AA0C-3A7B00B0EB2D
PHOTO-2021-02-01-11-38-37
WhatsApp-Image-2021-02-08-at-9.49.31-AM-300x300
jd letreros
D7F4F620-7C8D-442E-BA8D-23F67C6DE63B
CD03BD4F-CF11-4707-BB99-84C9271343C4
Tienda Jiménez
Playero
4CD39034-DFC0-45F6-AB78-9DB9A2B42994

Lee y Comparte

Shares

Se complace en invitarles a la XXIII entrega de los premios Puertoplateño Sobresaliente 2020, donde rendiremos homenaje a:

Lisvel Eve Mejia  (La China)
Reina del Caribe

 

Viernes 27 de agosto del 2021 a la 7:30 pm.

Auditorio de la UASD;   Puerto Plata

Con los Auspicios de

CASA BRUGAL

PREMIO AL MERITO 2021

A:

Repostería Caliche

Premio a la calidad y servicio

Lic. Osvaldo Bonilla

Puertoplateño ejemplar

Calle de  “Las Sobrillas

Por convertirse en una atractiva oferta complementaria del destino PoP

Periodista Severo  Rivera

Por sus grandes aporte al arte y la comunicación dominicana

Lisvel Eve mejía
Atleta Puertoplateña Sobresaliente  

Dan a conocer nominados premios PuertoplateñosSobresalientes 2020

Funcionario del año

1. Ing. Oliver Nazario Brugal(Coraapplata)
2. Lic. Sarah Cruz​​​(Educación)
3. Diomedes Garcia  ​​(Alcaldía Municipal)

Puertoplateño ausente del año

1. Radhames Rivas(Burbuja)

Inversión turística del año

1. Rancho La Catalina

Deportista del año

1. Rubén García  (Fedofutbol)
2. Ysidro Almonte  (Arbitro internacional)

Periódico Digital del Año

1. Noti Plata
2. Noticias ENN
3. Info Puerto Plata
4. El Atlántico


Institución del Año

1. Dirección Provincial de Salud Publica  
2. Policía Nacional, Dirección Norte
3. SINATRAE, Puerto Plata
4. F.A.R.D., Puerto Plata

Empresario del Año

1. Sandy Ventura  (Pescadería Los Primos)

Defensa y Protección del Medio Ambiente

1. Catalino Corniell  
2. Fundación Oceano Limpio
3. Guancho Tate
4. Luis Cabrera Vásquez

Personaje Popular

1. Juan Almonte, El Doble de Toño Rosario

Atleta del Año

1. Cristina Díaz (Volibol)
2.  Alfred Martínez (Boseo)
3. Cristopher Duarte (Baloncesto)
4. Anaya González (Volibol)

Joven del Año

1. Laura Bonilla
2. Jatnna Duran
3. Frenny Judith Fermín

Mujer del Año

1. Yenny Berenice Reynoso

Político del Año

1. José Ignacio Paliza

Micro y Mediana Empresa del Año

1. Café del Yaroa

Servicio a la Comunidad

1. Dra. Carmen Lucia Artiles Miranda

Artista del Año (Mención Compositor)  

1. Miguel Braho

Estudiante del Año

1. Claudia Massiel Castillo Cabrera  (97% promedio Imbert)
2. Irazet Raquel Gómez Almonte (96% promedio Puerto Plata)
3. Rutdarling Sánchez González (98% promedio Sosua)

Nota:

La entrega de pergaminos será el próximo martes 24 de agosto, a partir de la 6:00 de la tarde, Ayuntamiento de Puerto Plata

SÍGUENOS EN LAS REDES SOCIALES

 

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.