Conozca los ganadores en Premios Emmy 2022

PHOTO-2021-02-01-11-38-37
WhatsApp-Image-2021-02-08-at-9.49.31-AM-300x300
jd letreros
CD03BD4F-CF11-4707-BB99-84C9271343C4
Playero
8CCE2FB0-7697-4E35-809A-F381BE783317
F1911753-0A7B-423F-84A2-4818C8AC0AE5
09AA900B-3293-4A8B-B975-1CD553E22C6C

Lee y Comparte

Shares

Las estrellas de la pantalla pequeña se reunieron este lunes en Los Ángeles para la 74ª edición de los Emmy, los galardones estadounidenses a la excelencia en la industria de la televisión.

Y vieron subir al escenario del teatro Microsoft de la ciudad californiana a aquellos que la mayoría de las quinielas adelantaron como ganadores.

Así, Succession, que encabezaba las nominaciones con 25, se llevó el premio gordo, el de mejor serie dramática, quitándole a la surcoreana “El juego del calamar” (Squid Game) la posibilidad de hacer historia como primera producción de habla no inglesa en llevarse el galardón.

Mientras, Ted Lassose impuso en la categoría de mejor serie cómica —por segundo año consecutivo— yThe White Lotus en la de mejor miniserie. Ambas aspiraban a conseguir 20 premios.

Esta es la lista completa de ganadores:

  • Mejor serie dramática: Succession (HBO)
  • Mejor serie cómica: Ted Lasso (Apple TV+)
  • Mejor miniserie: The White Lotus (HBO)
  • Mejor actriz principal en serie dramática: Zendaya (Euphoria)
  • Mejor actor principal en serie dramática: Lee Jung-jae (“El juego del calamar”, Squid Game)
  • Mejor actor principal en serie cómica: Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Mejor actriz principal en serie cómica: Jean Smart (Hacks)
  • Mejor actor principal en miniserie o película para televisión: Michael Keaton (Dopesick)
  • Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión: Amanda Seyfried (The Dropout)
  • Mejor actor de reparto en serie dramática: Matthew Macfadyen (Succession)
  • Mejor actriz de reparto en serie dramática: Julia Garner (Ozark)
  • Mejor actriz de reparto en serie cómicaSheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Mejor actor de reparto en serie cómica: Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión: Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión: Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Mejor dirección de serie dramática: Hwang Dong-hyuk (“El juego del calamar”, Squid Game)
  • Mejor dirección de serie cómica: MJ Delaney (Ted Lasso)
  • Mejor dirección de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)
  • Mejor guion serie dramática: Jesse Armstrong (Succession)
  • Mejor guion de serie cómica: Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Mejor guion de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)
  • Mejor programa de variedades:Last Week Tonight With John Oliver
  • Mejor programa de variedades con sketchesSaturday Night Live (NBC)
  • Mejor programa de competencia/telerrealidad:Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
  • Mejor guion de programa especial de variedades: Jerrod Carmichael (Jerrod Carmichael:Rothaniel)

SÍGUENOS EN LAS REDES SOCIALES

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.